16.07.2023

«Зарница Мордовии — 2023»: многие участники оказались совершенно не подготовленными 

На протяжении многих лет военно-спортивная игра «Зарница» Республики Мордовия проводилась в живописном местечке на берегу реки Мокша в Ковылкинском муниципальном районе.

Валерий Евдокимов, председатель ВОСВОД Мордовии.

На протяжении многих лет военно-спортивная игра «Зарница» Республики Мордовия проводилась в живописном местечке на берегу реки Мокша в Ковылкинском муниципальном районе. Здесь Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) проводило водно-спортивные соревнования и учебно-тренировочные занятия по плаванию, гребле на лодках, а также по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» и викторину «Знатоки ВОСВОД» среди команд общеобразовательных учреждений республики и Саранска. 

Но уже второй раз подряд, в этом году с 3 по 7 июля, это мероприятие проходило в Большеберезниковском районе, где нет возможности провести соревнования по плаванию, гребле на лодках. Поэтому соревнования по плаванию в программе «Зарницы» были проведены до официального ее открытия в 50-метровом плавательном бассейне Дворца водных видов спорта в г. Саранске. 

По сути, республиканская «Зарница» подводит итоги всей физкультурно-спортивной и военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях, и участвовать в ней должны сильнейшие. К сожалению, на соревнования по плаванию не прибыли команды из Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Красно¬слободского, Ромодановского и Чамзинского районов. 

Причем только 4 команды из остальных районов и г. Саранска смогли закончить 50-метровую дистанцию в плавании в полном составе: в каждой команде – по 10 человек (8 юношей и 2 девушки). Половина команд была представлена в этом виде программы «Зарницы» всего 4-6 участниками, а некоторые из них были сняты с соревнований из-за неподготовленности. В других видах программы «Зарницы» ситуация зачастую не лучше: многие участники оказались совершенно не подготовленными. Не буду на этом останавливаться, это тема для отдельного разговора. Есть и еще ряд вопросов, требующих рассмотрения и принятия решений. 

Остается добавить, что ВОСВОД Мордовии, параллельно с «Зарницей», провел свои традиционные мероприятия: соревнования по гребле на лодках на водоеме у стадиона «Старт» в Саранске, а также по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» и теоретическую викторину «Знатоки ВОСВОД» — уже в Большеберезниковском районе. 

В первой группе команд победили спортсмены гимназии № 12 г. Саранска. На втором месте команда школы № 8 г. Саранска и на третьем – команда гимназии №1 г. Рузаевки. По второй группе победила команда школы № 1 Торбеевского района. На втором месте команда Ичалковской средней школы, и на третьем – команда Кадошкинской средней школы.

Победители и призеры, как в командном, так и в личном зачете награждены кубками, дипломами, медалями и грамотами, а руководители команд отмечены Почетными грамотами от МРО ВОСВОД. 

Автор: -

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *