14.08.2023

Как долго можно находиться на больничном

Портал Госуслуги напоминает, как долго можно находиться на больничном. Итак, лечащий врач может оформлять и продлевать больничные в пределах 15 календарных дней, фельдшер или зубной врач — 10 дней.

Портал Госуслуги напоминает, как долго можно находиться на больничном. Итак, лечащий врач может оформлять и продлевать больничные в пределах 15 календарных дней, фельдшер или зубной врач — 10 дней.

По решению врачебной комиссии больничный могут продлевать не реже чем раз в 15 дней. Общий срок — не более 10 месяцев, при лечении туберкулеза — 12 месяцев.

При лечении в стационаре больничный оформляют на весь срок пребывания в стационаре. При необходимости долечиться дома продлевают до 10 дней, в санатории — до 24 дней.

По беременности и родам стандартный срок — 140 дней, при осложненных родах — 156 дней. При многоплодной беременности — 194 дня. Для проживающих на территориях с радиационным загрязнением — особые сроки.

При уходе за больным ребенком — на весь период лечения дома или в стационаре для ребенка до 15 лет или до 18 лет — если ребенок с инвалидностью или болезнь связана с поствакцинальным осложнением, злокачественным новообразованием.

На весь период совместного пребывания в стационаре — для ВИЧ-инфицированного ребенка до 18 лет.

При уходе за другим членом семьи — если лечение дома — не более 7 дней по каждому случаю заболевания.

Минимальный срок больничного не ограничен, может быть и один день. Например, для проведения сложных исследований, процедур.

Автор: -

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *