26.05.2023

Оформление личной медицинской книжки для работников организаций отдыха и оздоровления детей

Согласно санитарным правилам  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,

Согласно санитарным правилам  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», работники организаций отдыха и оздоровления детей должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при приеме на работу и далее с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, работники комплекса помещений для приготовления и раздачи пищи - ежегодно) вакцинации и иметь личную медицинскую книжку  с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе.

Личная медицинская книжка оформляется на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» и его филиалах при предъявлении оплаченной квитанции, паспорта и фотографии 3х4.

Работники организаций отдыха и оздоровления детей проходят медицинские осмотры, согласно, п.23 (работники пищеблока) и п.25 (работники связанные с воспитанием детей) приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г.№29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового Кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Наименование работ и профессий

Периодичность осмотров

Участие врачей-специалистов

Лабораторные и функциональные исследования

23. Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами, на пищеблоке оздоровительного лагеря

1 раз в год

Оториноларинголог

Дерматовенеролог

Стоматолог

Невролог

Психиатр

Нарколог

Терапевт

Исследование крови на сифилис

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем – по медицинским и эпидпоказаниям

25. Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей

1 раз в год

Оториноларинголог

Дерматовенеролог

Стоматолог

Невролог

Психиатр

Нарколог

Терапевт

Исследование крови на сифилис

Мазки на гонорею при поступлении на работу

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Согласно п.1903 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» однократному лабораторному обследованию с целью определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии в оздоровительных организациях для детей перед началом оздоровительного сезона (также при поступлении на работу в течение оздоровительного сезона) подлежат: сотрудники, поступающие на работу на пищеблоки, сотрудники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений.

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов, мазки на наличие патогенного стафилококка,  кишечные   вирусные инфекции можно пройти на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ»  в 134 кабинете с 09.00 ч. до 14.30 ч . Кровь на серологическое обследование брюшного тифа можно сдать в  137 кабинете с 09.00 ч. до 14.30 ч .  ежедневно (кроме субботы и воскресения).

Указанные исследования проводятся на платной основе.

Стоимость исследования на носительство острых кишечных инфекций бактериальной этиологии составляет: 992 рубля 84 копейки.

Стоимость исследования на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии (методом ПЦР) составляет 1450 рублей 55 копеек.

Согласно ст.35 Федерального закона № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации

Наименование профилактической прививки

Ревакцинация против дифтерии, столбняка 

каждые 10 лет от момента последней ревакцинации 

Вакцинация против вирусного гепатита B 

Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее 

Вакцинация против кори

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори 

Вакцинация против краснухи 

Дети от 1 года до 18 лет, женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи 

Работники организаций отдыха и оздоровления детей проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию дистанционно на сайте ГИГТЕСТ. Результаты прохождения гигиенической подготовки и аттестации (штамп и голограмма) выставляются в личные медицинские книжки только после заключения врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ». (г.Саранск, ул.Дальняя, 1а. кабинет №143 с 8.30 до 16.00).

Последние новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жители Мордовии могут регулярно проходить диспансеризацию

Мордовия присоединилась к коммуникационной кампании национального проекта «Здравоохранение», направленной на популяризацию диспансеризации, которую запустили АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России.

26 апреля 2024 г. состоится заседание Совета судей Республики Мордовия

26 апреля 2024 г. в 14:00 в зале Президиума Верховного Суда Республики Мордовия состоится заседание Совета судей региона.

Более 56 тысяч голосов отдали жители Мордовии за объекты благоустройства

Продолжается Всероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *