28.05.2023

После нового ФАПа сельчане в Мордовии получат капитально отремонтированный ДК 

Более полувека прошло, как в селе Лобаски построили Дом культуры. На фоне сельских клубов того времени здание выглядело современно, но десятилетия сделали его сильно обветшавшим.

Более полувека прошло, как в селе Лобаски  построили Дом культуры. На фоне сельских клубов того времени здание  выглядело современно, но десятилетия сделали его сильно обветшавшим. Жители села давно просили о капитальном ремонте очага культуры, но решение вопроса  упиралось в отсутствие денежных средств.   

Начать основательную реконструкцию сельского ДК стало возможным благодаря поддержке Главы Мордовии Артёма Здунова, который помог лобаскинцам войти в нацпроект «Культура». Это одна из 12 федеральных целевых программ, которые являются ключевыми направлениями стратегического развития страны. Инициатором нацпроектов стал Президент России Владимир Путин.   

Сдача обновленного объекта запланирована на  август. Времени остается мало, но строители уверены, что двери сельского ДК распахнутся в установленный срок. В середине мая, когда мы приезжали в Лобаски, объем работ был выполнен более чем на половину. Завершён монтаж стен и перегородок внутри здания, заменены окна и кровля, а сейчас продолжается ремонт  фасада здания. А когда ремонт будет завершен, в ДК привезут и современное оборудование, на покупку которого пошел грант партии «Единая Россия».   

Особая радость от ожидания предстоящего открытия ДК у участников местной самодеятельности. Одна из них – заведующая  сельским ФАПом Антонина Автаева. Медпункт, в котором она работает, в конце прошлого года справил новоселье,  и    также благодаря еще одному нацпроекту – «Здравоохранение». До этого жители Лобасков и входящих в состав сельского поселения населенных пунктов получали медпомощь в  ветхом ФАПе, в здании почты.    

В новом ФАПе радует глаз компактность и рациональность помещений. Кроме служебного, это санузел, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, хозяйственное помещение и просторный холл, в котором нашлось место для зеркала, вешалки, кушетки. В медпункте — специализированная мебель, оборудование и инструменты, для маленьких пациентов — пеленальный столик, весы и росто­мер. 

Автор: Валентин Пиняев

Последние новости

В Мордовии чествовали почетных доноров

Накануне Национального дня донора, который ежегодно в России отмечается 20 апреля, на Станции переливания крови Саранска чествовали тех, кто жертвует свою кровь ради здоровья и жизни других.

В суде открыты вакансии заведующего хозяйством и курьера

В Октябрьском районном суде г.Саранска Республики Мордовия открыты следующие вакансии: Вакансия заведующего хозяйством.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *