13.08.2023

Роспотребнадзор назвал жуткие болезни, которые россияне привозят из отпусков

Хворь везут в основном из экзотических стран: Индонезии, Таиланда, Доминиканы и так далее.

Хворь везут в основном из экзотических стран: Индонезии, Таиланда, Доминиканы и так далее.

По сведениям пресс-службы Роспотребнадзора, наиболее распространенная болезнь, которая вместе с отпускниками прибывает в Россию, – это лихорадка денге. Жуткое вирусное заболевание, которое протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией и сыпью.

Эту болезнь можно подхватить в Таиланде, Индонезии, Шри-Ланке, Вьетнаме, Индии, Судане, Египте, Мексике, Гондурасе, Бразилии. Вирус заносится в организм при укусе зараженного комара вида Aedes aegypti или Aedes albopictus.

Еще одно опасное для жизни инфекционное заболевание – малярия. Она сопровождается рецидивирующими лихорадочными приступами, анемией, а также – увеличением печени и селезенки. Заражение происходит при укусе инфицированным комаром рода Anopheles.

Встречается малярия в Индии, Центральной Африканской Республике, Нигерии, Камеруне, Конго, Гвинее, Анголе, Судане.

Кроме того, есть группа таких опасных инфекций, как лейшманиозы – они чреваты поражением внутренних органов, кожи и слизистых оболочек. Еще одно опасное заболевание – желтая лихорадка. Заражение происходит при укусе инфицированным комаром видов Aedes и Haemogogus.

При этом, в Роспотребнадзоре предостерегли: в путешествии надо носить закрытую одежду, использовать репелленты, специальные сетки для окон и дверей, а также – не пренебрегать аэрозолями, фумигаторами и другими средствами борьбы с комарами и москитами.

Фото: freepik.com

Автор: Вячеслав Марченко

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *