14.08.2023

В Мордовии в 2023 году около 11 тысяч человек получили химиотерапию

Что нужно для того, чтобы не допустить развитие онкологии? На повестке — амбулаторная онкологическая помощь.

Что нужно для того, чтобы не допустить развитие онкологии? На повестке — амбулаторная онкологическая помощь. Так нацпроект «Здравоохранение» продолжает свою работу на территории Мордовии. В чем она заключается выяснила — Ольга Аверьянова.

В Мордовии в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» начиная с 2019 года были организованы 4 центра амбулаторной онкологической помощи с койками дневного стационара. В Краснослободске, поселке Комсомольский Чамзинского района, в Саранске на базе «Поликлиники №4» и «Республиканской клинической больницы № 5».

Наталья Роганина — зам. главного врача ГБУЗ РМ: «Республиканский онкологический диспансер» Там могут быть две категории пациентов — стоящие на учете, которые приходят в эти цаопы на диспансерное наблюдение и которые еще н состоят на учете, но они прикреплены к этому цаопу и они могут прийти по направлению.»

На руках нужно иметь направление от лечащего врача, паспорт, полис ОМС, документы об обследованиях. В ЦОАП проводится противоопухолевая терапия. Это очень удобно, особенно для отдаленных населенных пунктов, где до онкологического диспансера приходится добираться несколько часов. Нужно, чтобы любой гражданин понимал, что мед. обследование нужно проводить не для галочки.

Наталья Шерстобитова — зав. поликлиническим отделением ГБУЗ РМ «Республиканский онкологический диспансер: «Призываю проходить диспансеризацию или после перенесенных тяжелых воспалительных заболеваний, после ковидной инфекции. После различных ковидных заболеваний, которые часто дают обострение. Пройти мед. обследование, чтобы исключить все возможные риски.»

С момента открытия химиотерапию в условиях ЦОАП получили более 30 тысяч человек. В этом году — около 11 тысяч. Укомплектованность мед. учреждений врачами онкологами составляет 70 процентов.

Последние новости

Полным ходом идут работы на стройплощадке часовни Серафима Саровского на кладбище в Ромоданове

Работы на строительной площадке часовни в честь преподобного Серафима Саровского на кладбище в поселке сахарного завода в Ромоданове с наступлением весны продолжились и идут полным ходом.

Великий понедельник 2024: не делайте так 29 апреля, иначе беды не миновать

У православных наступила Страстная седмица – последняя неделя поста перед Пасхой, которая в 2024 году будет 5 мая.

Митрополит Зиновий провел божественную литургию в главном соборе Мордовии

Фото: Саранская епархия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *