02.03.2024

Выпечка, снеки и газировка: оказывается, они ведут к большому количеству болезней

Употребление ультра-обработанной пищи в больших количествах связано с повышенным риском более 30 заболеваний, в том числе рака, болезни сердца и легких, психических расстройств.

Употребление ультра-обработанной пищи в больших количествах связано с повышенным риском более 30 заболеваний, в том числе рака, болезни сердца и легких, психических расстройств. Об этом пишет « Газета.ру » со ссылкой на BMJ.

К ультра-обработанным продуктам относятся выпечка и снеки, газировка, сладкие хлопья и другие готовые продукты, получаемые в ходе нескольких промышленных процессов. В них зачастую содержатся красители, эмульгаторы и другие добавки, много жира и соли, но мало клетчатки и витаминов.

Исследования показали связь между такой едой и ухудшением здоровья. Например, во время одного из них было проанализировано 14 обзоров и 45 метаанализов за последние три года, в которых поучаствовали почти 10 миллионов человек.

В итоге выяснилось, что более высокое потребление ультра-обработанных продуктов связано с повышенным риском летальных сердечно-сосудистых заболеваний, повышением рисков тревоги и других психических расстройств, диабета второго типа, ожирения.

В то же время ученые отмечают, что анализ не доказывает причинно-следственную связь, но указывает на важность усилий по распространению здоровых пищевых привычек.

Автор: Иван Бездомный

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *