16.04.2024

Я работаю – жизнь продолжается!

Трудовая занятость инвалидов и людей, чьи возможности ограничены заболеванием - важнейшая социальная задача.

Трудовая занятость инвалидов и людей, чьи возможности ограничены заболеванием - важнейшая социальная задача. И специалисты ТО СЗН по Рузаевскому району вовлечены в ее решение практически ежедневно. В 2023 году были трудоустроены 20 инвалидов, а также 16 граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В настоящее время на регистрационном учете состоят 22 безработных гражданина, имеющих инвалидность. С каждым из них работает карьерный консультант, который сопровождает соискателя на этапе поиска работы и продолжает поддерживать даже после трудоустройства. 

Наталью С. хорошо знают все специалисты службы занятости населения. Она уже несколько лет участвует в общественных работах – трудится на сельхозугодьях ООО «Агросоюз Красное Сельцо». 1 апреля, после зимнего перерыва, Наташа впервые в этом году вышла на работу, где ее уже заждались и коллеги и руководство.

- Зиму не люблю и работы зимние мне не по душе , - честно признается Наташа. - Вот весна и лето – другое дело. Я очень ждала теплого сезона – три месяца отдыха, честно говоря, утомили.

Кстати, в этом году девушку трудоустроили в рамках программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста». Это позволит ей получать дополнительную финансовую помощь плюсом к заработной плате. 

Сегодня Наталья занималась подкормкой плодово-ягодных кустарников. Каждый день приближает настоящее тепло – а значит, фронт работ станет обширнее. Впрочем, Наташа этому только рада. После окончания трудового дня планирует выбираться на дачу, говорит - здесь тоже есть чем заняться.

Руслан Х. работает на птицефабрике «Авангард» не первый год. Он постоянный участник общественных работ. Его обязанности - уборка территории, подготовка и складирование упаковки, разгрузка готовой продукции в магазинах. С работой молодой человек справляется неплохо - работодатель им доволен.

Большое число государственных программ и мероприятий в сфере занятости направлены на оказание поддержки людям с ограниченными возможностями, однако главным и решающим фактором по-прежнему остается желание человека выйти из зоны комфорта, преодолеть социальный барьер и начать трудиться. И здесь на помощь приходят специалисты ТО СЗН по Рузаевскому району – профконсультант и психолог. Комплекс мероприятий для этой категории граждан включает в себя профориентацию, психологическую поддержку, социальную адаптацию.

ТО СЗН по Рузаевскому району

Последние новости

В Мордовии 16 команд встретились на слете юных исследователей природы

В школе 39 Саранска прошел VIII Республиканский слет юных исследователей природы «Поиск.

Дмитрий Торгов из Саранска стал призером Всероссийской олимпиады по ОБЖ 

В Уфе прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

«Его подвиг навсегда в памяти семьи, в истории Мордовии и всей страны» - семье Героя России Григория Слугина передана медаль «Золотая звезда»

«Герои России останутся в наших сердцах» - именно так и должно быть, ведь каждый из них ставил и ставит интересы Родины превыше всего.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *